В Минобороны России решили перенести летние военные сборы студентов

В Министерстве обороны РФ приняли решение перенести на более поздний срок проведение летних военных сборов. Говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства от 3 июня.
Данное решение было принято в свете сложившейся эпидемиологической обстановки, из-за Covid-19, в некоторых регионах страны.
В военном ведомстве также подчеркнули, что перед отправкой студентов на сборы, все учащиеся вузов обязаны пройти обязательное медицинское освидетельствование, которое организуют сами вузы.
Учебные сборы – это часть подготовки студентов в военном учебном центре в конце обучения. Такие сборы проводятся на базе воинских частей (учреждений) Министерства обороны в течении 30 дней. В конце сборов студенты проходят итоговую аттестацию.
На сборах студенты получают возможность на практике отработать полученные знания – от занятий строевой подготовкой и до применения боевого вооружения и эксплуатации военной техники.
Во время учебных сборов студенты именуется курсантами, а также в торжественной обстановке дают Военную присягу.