Призыв в армию

Про медицинскую комиссию и категорию годности

«Сын призывник. 18 исполняется в сентябре. Но нам сказали, что будет годен с незначительными ограничениями («Б-4») по глазам. Но у него много заболеваний. Неужели не будут учитывать остальные заболевания?».

Одно из заблуждений призывников и их родителей, что при освидетельствовании на ВВК все диагнозы суммируются и отсюда появляется категория годности к заболеванию.

Между тем, конечно же освидетельствовать должны по всем заболеваниям, но при определении категории годности выделяют в первую очередь основное заболевание и его осложнение, которые в большей степени ограничивают категорию годности к военной службе.

Заболевания при этом не суммируются. Например, у призывника: продольное плоскостопие 2 степени (Б-3), компрессионный перелом позвоночника D4-7, без осложнений (Б-3), черепно-мозговая травма без нарушения двигательных, чувствительных и координаторных функций нервной системы (Б-4), содружественное косоглазии менее 15 градусов (Б-4).

Эти все травмы и заболевания относятся к категории Б и в принципе ВВК имеет право взять любое из этих заболеваний (травм) за основное.

Единственное на что будет влиять цифро-буквенное обозначение (Б-3, Б-4), так это на выбор рода войск.

Видите со стороны может показаться не справедливым, что при наличии множества заболеваний – парня призывают в армию, но разбираясь в нюансах определения категории годности – видно, что все заболевания незначительные.

Цифры обозначают выбор рода войск

Б1

Обычно призывников с такой категорией отправляют:
☑️в пограничные, десантно-штурмовые или воздушно-десантные войска;
☑️в морскую пехоту;
☑️в один из отделов ФСБ РФ;
☑️в спецназ.
Также статус «Б-1» позволяет служить почти в любом другом войсковом подразделении

Б-2

☑️ на флоте (в составе экипажа кораблей и подводных лодок);
☑️в автомобильных и инженерных ракетно-войсковых подразделениях стратегического назначения;
☑️ в танковых войсках (водителями или членами экипажа).
Помимо этого они могут управлять инженерными машинами на базе тягачей и самоходными артиллерийскими установками

Б-3

☑️во внутренние войска МВД РФ;
☑️в мотострелковые, зенитные и ракетные части;
☑️в войска радио-, хим- и био-защиты;
☑️в караульные части.
Они же могут быть водителями в любом из подразделений.
Им можно водить БТР и БМП, становиться членами экипажей этих машин и заниматься отслеживанием наполненности топливных баков

Б-4

Призывников с такой категорией направляют:
☑️ туда, где физнагрузки будут минимальными: в части,
☑️отвечающие за связь и радиотехнику;
☑️ на должности специалистов по охране ракетных комплексов или иных объектов.

Источник: https://t.me/medpravo_Kazantseva/1254

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»