Новости

Можно ли оспорить решение ВВК о том, что ранение не входит в перечень постановлений Правительства от 29.07.1998 N 855?

Как дела обстоят в сфере законодательства.

Для того, чтобы раненному военнослужащему выплатили за ранение при участии в СВО (Указа Президента от 5 марта 2022 г. N 98) он должен получить справку о ранении (контузии, травме, увечье).

Справка выдается на основании решения военно-врачебной комиссии медицинской организации, в которой проходит лечение военнослужащий.

Если гражданин не согласен с вынесенным решением ВВК — он может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении него заключение, в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» ( п.8 Общего положения Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Таким образом, военнослужащий может обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд или вышестоящую ВВК.

Однако, если мы говорим о судебной практике, то на сегодняшний день она не в пользу военнослужащего.

Источник: https://t.me/medpravo_Kazantseva/814

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»